FDP-Bundestagsabgeordnete

FDP-Abgeordnete im Parlamentarischen Rat und im Deutschen Bundestag

 

Parlamentarischer Rat (1948 – 1949)

 

Max Becker   1888–1960   LDP    Hessen          Schriftführer

Thomas Dehler         1897–1967   FDP    Bayern          

Theodor Heuss         1884–1963   FDP    Württemberg-Baden           

Hermann Höpker-Aschoff   1883–1954   FDP    Nordrhein-Westfalen           

Hermann Schäfer     1892–1966   FDP    Niedersachsen         2. Vizepräsident

 

Hans Reif (1899–1984), FDP

 

 

1. Deutscher Bundestag (1949 – 1953)

 

Karl Atzenroth           1895   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Max Becker   1888   FDP    Hessen                                 

Martin Blank 1897   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Franz Blücher            1896   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   Vizekanzler und Bundesminister für Angelegenheiten des Marshallplans (seit 20. September 1949)

November 1951

Robert Dannemann 1902   FDP    Niedersachsen         Oldenburg – Ammerland     24,8   

Thomas Dehler         1897   FDP    Bayern                                   Bundesminister der Justiz (seit 20. September 1949)

Hans Dirscherl          1889   FDP    Bayern                                  

Anton Eberhard        1892   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 3. Oktober 1952 für Wilhelm Nowack

August-Martin Euler             1908   FDP    Hessen          Fritzlar-Homberg      35,5    Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion (10. Januar 1951 bis 6. Mai 1952)

Heinrich Fassbender           1899   FDP    Hessen                                 

Richard Freudenberg          1892   unabhängig   Württemberg-Baden            Mannheim-Land       43,7    FDP-Gast, ab 5. Dezember 1952 fraktionslos

Hans Friedrich          1917   FDP    Hessen                                  ab 5. Oktober fraktionslos, ab 16. November 1950 BHE/DG, ab 2. April 1952 FDP-Gast

Konrad Frühwald      1890   FDP    Bayern                                  

Oscar Funcke           1885   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 14. September 1951 für Hermann Höpker-Aschoff

Karl Gaul        1889   FDP    Hessen          Wetzlar           29,8   

Hubertus von Golitschek     1910   FDP    Württemberg-Baden                                  

Arthur Grundmann    1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Johannes Hagge      1893   CDU   Schleswig-Holstein Schleswig – Eckernförde    28,3    ab 24. Juni 1953 FDP

Richard Hammer      1897   FDP    Hessen          Darmstadt     36,8   

Walther Hasemann 1900   FDP    Niedersachsen                                

Hans Henn     1899   FDP    Berlin                         eingetreten am 1. Februar 1952

Theodor Heuss         1884   FDP    Württemberg-Baden                                   Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion (4. bis 12. September 1949),

ausgeschieden am 15. September 1949

            45,9   

Curt Hoffmann           1897   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 15. Juni 1951 für Fritz Oellers

Karl Hoffmann           1901   FDP    Baden                                   

Hermann Höpker-Aschoff   1883   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 9. September 1951

Karl Hübner   1897   FDP    Berlin                         eingetreten am 1. Februar 1952

Margarete Hütter      1909   FDP    Württemberg-Baden                                   eingetreten am 15. September 1949 für Theodor Heuss

Herta Ilk          1902   FDP    Bayern                                   eingetreten am 3. November 1949 für Fritz Linnert

Paul Hans Jaeger    1886   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 22. Januar 1953 für Hans Albrecht Freiherr von Rechenberg

Albert Ludwig Juncker         1904   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Kneipp   1884   FDP    Hessen                                 

Georg Kohl    1881   FDP    Württemberg-Baden            Heilbronn       28,2    verstorben am 31. Januar 1952

Walther Kühn            1892   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Erich Langer             1905   FDP    Niedersachsen                                 ab 10. Juni 1952 fraktionslos, ab 29. März 1953 WAV

Heinrich Leuchtgens            1876   FDP    Hessen                                  ab 11. September 1949 DRP/NR, ab 5. Oktober 1950 fraktionslos (DRP), ab 6. Dezember 1950 DP, ab 27. Juli 1953 fraktionslos

Eduard Leuze           1906   FDP    Württemberg-Hohenzollern                                    eingetreten am 21. März 1952 für Eberhard Wildermuth

Fritz Linnert   1885   FDP    Bayern                                   verstorben am 27. Oktober 1949

Paul Luchtenberg     1890   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 30. Oktober 1950 für Friedrich Middelhauve

Robert Margulies      1908   FDP    Württemberg-Baden                       

Adolf Mauk    1906   FDP    Württemberg-Baden            Heilbronn                   nachgewählt am 20. März 1952 für Georg Kohl, eingetreten am 7. April 1952

Ernst Mayer   1901   FDP    Württemberg-Baden                                   verstorben am 18. Dezember 1952

Erich Mende 1916   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Friedrich Middelhauve         1896   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 17. Oktober 1950

Herwart Miessner     1911   DKP-DRP     Niedersachsen                                 ab 5. Oktober 1950 FDP-Gast, ab 20. Dezember 1950 FDP

Friederike Mulert      1896   FDP    Berlin                         eingetreten am 1. Februar 1952

Fritz Neumayer         1884   FDP    Rheinland-Pfalz                                Bundesminister für Wohnungsbau (seit 15. Juli 1952)

Robert Philipp Nöll von der Nahmer          1899   FDP    Rheinland-Pfalz                   

Wilhelm Nowack       1897   FDP    Rheinland-Pfalz                                ausgeschieden am 30. September 1952

Fritz Oellers   1903   FDP    Schleswig-Holstein                          ausgeschieden am 5. Juni 1951

Alfred Onnen             1904   FDP    Niedersachsen                                

Karl Georg Pfleiderer          1899   FDP    Württemberg-Baden            Waiblingen    40,3   

Ludwig Preiß            1910   FDP    Hessen          Marburg         36,2   

Victor-Emanuel Preusker    1913   FDP    Hessen          Wiesbaden    36,4   

Willy Max Rademacher       1897   FDP    Hamburg        Hamburg VIII 38,7   

Wilhelm Rath             1892   FDP    Württemberg-Baden                                  

Hans Albrecht Freiherr von Rechenberg 1892   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 19. Januar 1953

Hans Reif       1899   FDP    Berlin                        

Hans Revenstorff      1906   FDP    Schleswig-Holstein                         

Karl Rüdiger 1896   FDP    Hessen          Waldeck        35,2    verstorben am 20. Februar 1951

Hermann Schäfer     1892   FDP    Hamburg                               Vizepräsident des Deutschen Bundestages

Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion (12. September 1949 bis 10. Januar 1951 und seit 6. Mai 1952)

Ludwig Schneider    1898   FDP    Hessen          Gießen           39,5   

Willy Stahl      1903   FDP    Baden                                   

Artur Stegner            1907   FDP    Niedersachsen                                

Josef Trischler          1903   FDP    Bayern                                  

Axel de Vries            1892   FDP    Württemberg-Baden                                   eingetreten am 5. Januar 1953 für Ernst Mayer

Hans Wellhausen     1894   FDP    Bayern                                  

Eberhard Wildermuth          1890   FDP    Württemberg-Hohenzollern                                    Bundesminister für Wohnungsbau (seit 20. September 1949);

verstorben am 9. März 1952

Rudolf Will     1893   FDP    Berlin                         eingetreten am 1. Februar 1952

Carl Wirths    1897   FDP    Nordrhein-Westfalen            Wuppertal I    39,4   

Walter Zawadil          1909   FDP    Bayern                                   ab 26. November 1952 DP

 

 

2. Deutscher Bundestag (1953 – 1957)

 

Karl Atzenroth  1895   FDP          Rheinland-Pfalz                                  

Max Becker      1888   FDP          Hessen                                                

Hermann Berg1905   FDP          Nordrhein-Westfalen                                      eingetreten am 27. Juni 1955 für Carl Wirths, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Martin Blank     1897   FDP          Nordrhein-Westfalen                                      ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Franz Blücher   1896   FDP          Nordrhein-Westfalen                                      ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Ewald Bucher  1914   FDP          Baden-Württemberg                                     

Fritz Czermak  1894   GB/BHE   Hessen                                                 ab 14. Juli 1955 FDP

Robert Dannemann    1902         FDP                    Niedersachsen       Oldenburg – Ammerland     56,5                          ausgeschieden am 1. Juli 1955

Thomas Dehler            1897         FDP                    Bayern                                

Walter Drechsel          1902         FDP                    Niedersachsen       Göttingen – Münden54,3   

Anton Eberhard           1892         FDP                    Rheinland-Pfalz                             

August-Martin Euler    1908         FDP                    Hessen          Fritzlar-Homberg     42,8    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Heinrich Fassbender  1899         FDP                    Hessen          Waldeck       52,5    ab 18. November 1955 DP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Lotte Friese-Korn        1899         FDP                    Nordrhein-Westfalen                                

Konrad Frühwald         1890         FDP                    Bayern                                

Karl Gaul          1889   FDP          Hessen                                                

Hubertus von Golitschek              1910                   FDP               Nordrhein-Westfalen                                                eingetreten am 18. April 1956 für Paul Luchtenberg

Carlo Graaff     1914   FDP          Niedersachsen                                    eingetreten am 4. Juli 1955 für Robert Dannemann

Benno Graf       1908   CSU         Bayern                München-West        47,3    ab 26. Oktober 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Richard Hammer         1897         FDP                    Hessen                               

Fritz Held          1901   FDP          Nordrhein-Westfalen                                      eingetreten am 13. September 1954 für Friedrich Middelhauve

Hans Henn       1899   FDP          Berlin                                                    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Karl Hepp         1889   FDP          Hessen                                                 ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Karl Hoffmann  1901   FDP          Baden-Württemberg                                     

Karl Hübner      1897   FDP          Berlin                                                    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Margarete Hütter         1909         FDP                    Baden-Württemberg                                  eingetreten am 29. September 1955 für Karl Georg Pfleiderer

Herta Ilk            1902   FDP          Bayern                                                 

Wilhelm Jentzsch        1910         FDP                    Schleswig-Holstein                       

Georg Körner   1907   GB/BHE   Nordrhein-Westfalen                                      ab 12. Juli 1955 fraktionslos, ab 14. Juli 1955 FDP, ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Walther Kühn   1892   FDP          Nordrhein-Westfalen                                     

Karl Lahr           1899   FDP          Rheinland-Pfalz                                   ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Hans Lenz        1907   FDP          Baden-Württemberg                                     

Hubertus Prinz zu Löwenstein-Wertheim-Freudenberg              1906  FDP    Nordrhein-Westfalen                                                  ab 6. Juni 1957 fraktionslos, ab 25. Juni 1957 DP/FVP

Paul Luchtenberg        1890         FDP                    Nordrhein-Westfalen                                 eingetreten am 18. September 1954 für Willi Weyer, ausgeschieden am 9. April 1956

Marie-Elisabeth Lüders               1878                   FDP               Berlin                       

Reinhold Maier            1889         FDP                    Baden-Württemberg                                  ausgeschieden am 14. Mai 1956

Hasso von Manteuffel1897         FDP                    Nordrhein-Westfalen                                 ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Robert Margulies        1908         FDP                    Baden-Württemberg                                 

Adolf Mauk       1906   FDP          Baden-Württemberg                Heilbronn      32,6   

Erich Mende    1916   FDP          Nordrhein-Westfalen                                     

Friedrich Middelhauve                 1896                   FDP               Nordrhein-Westfalen                                                ausgeschieden am 10. September 1954

Herwart Miessner        1911         FDP                    Niedersachsen                              

Fritz Neumayer            1884         FDP                    Rheinland-Pfalz                              ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Alfred Onnen    1904   FDP          Niedersachsen                                   

Karl Georg Pfleiderer1899         FDP                    Baden-Württemberg          Waiblingen    32,9                          ausgeschieden am 20. September 1955

Ludwig Preiß   1910   FDP          Hessen               Marburg        33,7   ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Victor-Emanuel Preusker            1913                   FDP               Hessen         Wiesbaden    32,4    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Willy Max Rademacher                1897                   FDP               Hamburg       Hamburg VIII  52,1   

Hans Reif         1899   FDP          Berlin                                                   

Hermann Schäfer        1892         FDP                    Hamburg       Hamburg IV  54,9    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Walter Scheel  1919   FDP          Nordrhein-Westfalen                                     

Hanns Schloß  1903   FDP          Baden-Württemberg                                     

Ludwig Schneider       1898         FDP                    Hessen          Gießen          34,1    ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 26. Juni 1956 FVP, ab 14. März 1957 DP/FVP

Hermann Schwann      1899         FDP                    Nordrhein-Westfalen                                

Erich Schwertner         1918         DPS                    Saarland                              eingetreten am 4. Januar 1957, ab 8. Januar 1957 Gast der FDP-Fraktion

Willy Stahl         1903   FDP          Baden-Württemberg                                     

Wolfgang Stammberger              1920                   FDP               Bayern          Coburg           52,8   

Heinz Starke    1911   FDP          Bayern                Hof                 44,6  

Artur Stegner   1907   FDP          Niedersachsen                                    ab 13. Januar 1954 fraktionslos, ab 6. Februar 1957 GB/BHE

Fritz Weber      1911   FDP          Baden-Württemberg                                      eingetreten am 15. Mai 1956 für Reinhold Maier

Fritz Wedel       1916   DPS         Saarland                                              eingetreten am 4. Januar 1957, fraktionslos, ab 8. Januar 1957 Gast der FDP-Fraktion

Hans Wellhausen        1894         FDP                    Bayern                                 ab 23. Februar 1956 fraktionslos, ab 15. März 1956 Demokratische Arbeitsgemeinschaft (DA), ab 23. Juni 1956 CDU/CSU

Willi Weyer       1917   FDP          Nordrhein-Westfalen                                      ausgeschieden am 17. September 1954

Rudolf Will        1893   FDP          Berlin                                                   

Carl Wirths       1897   FDP          Nordrhein-Westfalen                Wuppertal I   50,5    verstorben am 16. Juni 1955

 

 

3. Deutscher Bundestag (1957 – 1961)

 

Ernst Achenbach      1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Karl Atzenroth           1895   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Max Becker   1888   FDP    Hessen                                  verstorben am 29. Juli 1960

Ewald Bucher           1914   FDP    Baden-Württemberg                                  

Rolf Dahlgrün            1908   FDP    Hamburg                              

Thomas Dehler         1897   FDP    Bayern                                  

Emmy Diemer-Nicolaus      1910   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Döring      1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Dowidat             1896   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hermann Dürr           1925   FDP    Baden-Württemberg                                  

Anton Eberhard        1892   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 4. November 1959 für Fritz Glahn

Jan Eilers      1909   FDP    Niedersachsen                                

Otto Eisenmann        1913   DP      Schleswig-Holstein                          ab 3. Juni 1958 FDP

Lotte Friese-Korn     1899   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Fritz Glahn     1899   FDP    Rheinland-Pfalz                                ausgeschieden am 2. November 1959

Carlo Graaff 1914   FDP    Niedersachsen                                 ausgeschieden am 8. Mai 1959

Viktor Hoven             1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Imle           1909   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 29. Juni 1960 für Otto Köhler

Ernst Keller    1900   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Köhler    1897   FDP    Schleswig-Holstein                          verstorben am 27. Juni 1960

Oswald Adolph Kohut          1901   FDP    Hessen                                 

Reinhold Kreitmeyer            1908   FDP    Niedersachsen                                

Knut von Kühlmann-Stumm             1916   FDP    Hessen                                  eingetreten am 8. August 1960 für Max Becker

Walther Kühn            1892   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans Lenz     1907   FDP    Baden-Württemberg                                  

Fritz Logemann        1907   DP      Niedersachsen                                 ab 25. April 1961 FDP

Marie Elisabeth Lüders       1878   FDP    Berlin                        

Reinhold Maier         1889   FDP    Baden-Württemberg                                   ausgeschieden am 30. September 1959

Robert Margulies      1908   FDP    Baden-Württemberg                                  

Adolf Mauk    1906   FDP    Baden-Württemberg                                  

Erich Mende 1916   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Herwart Miessner     1911   FDP    Niedersachsen                                 eingetreten am 21. Mai 1959 für Carlo Graaff

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Hessen                                 

Klaus Freiherr von Mühlen 1909   FDP    Baden-Württemberg                                   eingetreten am 6. Oktober 1959 für Reinhold Maier

Leonhard Murr          1896   FDP    Bayern                                  

Willy Max Rademacher       1897   FDP    Hamburg                              

Egon Wilhelm Ramms         1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Rutschke 1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Sander       1910   FDP    Niedersachsen                                

Walter Scheel           1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Heinrich Schneider 1907   FDP    Saarland        Saarbrücken-Stadt             

Fritz-Rudolf Schultz 1917   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Kurt Spitzmüller        1921   FDP    Baden-Württemberg                                  

Willy Stahl      1903   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Stammberger      1920   FDP    Bayern                                  

Heinz Starke             1911   FDP    Bayern                                  

                       

Fritz Walter    1896   FDP    Hessen                                 

Fritz Weber   1911   FDP    Baden-Württemberg                                  

Rudolf Will     1893   FDP    Berlin                        

Siegfried Zoglmann             1913   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

 

 

4. Deutscher Bundestag (1961 – 1965)

 

Ernst Achenbach      1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Albrecht Aschoff       1899   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Karl Atzenroth           1895   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Ewald Bucher           1914   FDP    Baden-Württemberg                                  

Richard Burckardt    1901   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hermann Busse        1903   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rolf Dahlgrün            1908   FDP    Hamburg                              

Werner Danz             1923   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Thomas Dehler         1897   FDP    Bayern                                  

Volrad Deneke         1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 26. Juli 1963 für Ernst Keller

Emmy Diemer-Nicolaus      1910   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Döring      1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 17. Januar 1963

Wolfram Dörinkel     1907   FDP    Hessen                                 

Wolfram Dorn           1924   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hermann Dürr           1925   FDP    Baden-Württemberg                                  

Josef Effertz 1907   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Eisenmann        1913   FDP    Schleswig-Holstein                         

Hans Georg Emde   1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Hedi Flitz       1900   FDP    Niedersachsen                                

Liselotte Funcke       1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ludwig Hamm          1921   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Walter Hammersen 1911   FDP    Hessen                                 

Walther Hellige         1910   FDP    Niedersachsen                                

Hedda Heuser          1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 6. Dezember 1962 für Walther Kühn

Viktor Hoven             1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Imle           1909   FDP    Schleswig-Holstein                         

Ernst Keller    1900   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 21. Juli 1963

Emilie Kiep-Altenloh            1888   FDP    Hamburg                              

Oswald Adolph Kohut          1901   FDP    Hessen                                 

Reinhold Kreitmeyer            1908   FDP    Niedersachsen                                

Ewald Krümmer        1896   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 24. Januar 1963 für Wolfgang Döring

Werner Kubitza         1919   FDP    Bayern                                  

Knut von Kühlmann-Stumm             1916   FDP    Hessen                                 

Walther Kühn            1892   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 4. Dezember 1962

Hans Lenz     1907   FDP    Baden-Württemberg                                  

Karl Löbe       1911   FDP    Bremen                                

Fritz Logemann        1907   FDP    Niedersachsen                                

Konrad Mälzig          1900   FDP    Niedersachsen                                

Robert Margulies      1908   FDP    Baden-Württemberg                                   ausgeschieden am 27. August 1964

Adolf Mauk    1906   FDP    Baden-Württemberg                                  

Erich Mende 1916   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Alexander Menne     1904   FDP    Hessen                                 

Werner Mertes          1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Herwart Miessner     1911   FDP    Niedersachsen                                

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Hessen                                 

Karl Moersch            1926   FDP    Baden-Württemberg                                   eingetreten am 1. September 1964 für Robert Margulies

Klaus Freiherr von Mühlen 1909   FDP    Baden-Württemberg                       

Leonhard Murr          1896   FDP    Bayern                                  

Alfred Ollesch           1915   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rudolf Opitz   1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Walter Peters            1912   FDP    Schleswig-Holstein                         

Willy Max Rademacher       1897   FDP    Hamburg                              

Egon Wilhelm Ramms         1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Martin Reichmann    1907   FDP    Baden-Württemberg                       

Walter Rieger           1908   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Rutschke 1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Sander       1910   FDP    Niedersachsen                                

Walter Scheel           1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hansheinrich Schmidt         1922   FDP    Bayern                                  

Heinrich Schneider 1907   FDP    Saarland                              

Fritz-Rudolf Schultz 1917   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Friedrich Soetebier 1901   FDP    Niedersachsen                                

Kurt Spitzmüller        1921   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Stammberger      1920   FDP    Bayern                                   ab 3. Juni 1964 SPD

Heinz Starke             1911   FDP    Bayern                                  

                       

Ernst Supf      1895   FDP    Bayern                                  

Gerold Wächter        1906   FDP    Niedersachsen                                

Fritz Walter    1896   FDP    Hessen                                 

Fritz Weber   1911   FDP    Baden-Württemberg                                  

Siegfried Zoglmann             1913   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

 

 

5. Deutscher Bundestag (1965 – 1969)

 

Ernst Achenbach      1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

William Borm            1895   FDP    Berlin                        

Ewald Bucher           1914   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hermann Busse        1903   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rolf Dahlgrün            1908   FDP    Hamburg                              

Thomas Dehler         1897   FDP    Bayern                                   verstorben am 21. Juli 1967

Emmy Diemer-Nicolaus      1910   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfram Dorn           1924   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Josef Effertz 1907   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 4. März 1968

Otto Eisenmann        1913   FDP    Schleswig-Holstein                          ausgeschieden am 1. Juni 1967

Hans Georg Emde   1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Hans Friderichs        1931   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Liselotte Funcke       1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Karl Geldner 1927   FDP    Bayern                                  

Gustav Freiherr von Gemmingen-Hornberg         1925   FDP    Baden-Württemberg                                    eingetreten am 11. Oktober 1967 für Hans Lenz

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Carlo Graaff 1914   FDP    Niedersachsen                                

Albrecht Haas           1906   FDP    Bayern                                  

Ludwig Hamm          1921   FDP    Rheinland-Pfalz                                ausgeschieden am 12. Mai 1966

Walther Hellige         1910   FDP    Niedersachsen                                 ab 13. Oktober 1967 fraktionslos, ab 24. Oktober 1967 CDU/CSU

Hedda Heuser          1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 11. März 1968 für Josef Effertz

Wolfgang Imle           1909   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 2. Juni 1967 für Otto Eisenmann

Kurt Jung       1925   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 17. Mai 1966 für Ludwig Hamm

Werner Kubitza         1919   FDP    Bayern                                  

Knut von Kühlmann-Stumm             1916   FDP    Hessen                                 

Hans Lenz     1907   FDP    Baden-Württemberg                                   ausgeschieden am 5. Oktober 1967

Fritz Logemann        1907   FDP    Niedersachsen                                

Adolf Mauk    1906   FDP    Baden-Württemberg                                  

Erich Mende 1916   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Alexander Menne     1904   FDP    Hessen                                 

Werner Mertes          1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Herwart Miessner     1911   FDP    Niedersachsen                                

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Hessen                                 

Karl Moersch            1926   FDP    Baden-Württemberg                                  

Bernhard Mühlhan    1905   FDP    Niedersachsen                                

Alfred Ollesch           1915   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rudolf Opitz   1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Walter Peters            1912   FDP    Schleswig-Holstein                         

Werner Porsch         1915   FDP    Bayern                                   eingetreten am 27. Juli 1967 für Thomas Dehler

Egon Wilhelm Ramms         1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Martin Reichmann    1907   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Rutschke 1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hermann Saam        1910   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Sander       1910   FDP    Niedersachsen                                

Walter Scheel           1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hansheinrich Schmidt         1922   FDP    Bayern                                  

Fritz-Rudolf Schultz 1917   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Klaus-Peter Schulz   1915   SPD   Berlin                        

Kurt Spitzmüller        1921   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hans-Werner Staratzke       1912   FDP    Hessen                                 

Heinz Starke             1911   FDP    Bayern                                  

Gerold Wächter        1906   FDP    Niedersachsen                                

Fritz Walter    1896   FDP    Hessen                                 

Richard Wurbs          1920   FDP    Hessen                                 

Siegfried Zoglmann             1913   FDP    Nordrhein-Westfalen

 

 

6. Deutscher Bundestag (1969 – 1972)

 

Ernst Achenbach                1909         FDP                      Nordrhein-Westfalen                                  

William Borm    1895          FDP          Berlin                                                  

Ralf Dahrendorf                  1929         FDP                      Baden-Württemberg                                                   ausgeschieden am 25. August 1970

Emmy Diemer-Nicolaus    1910         FDP                      Baden-Württemberg                                   

Wolfram Dorn   1924          FDP          Nordrhein-Westfalen                             

Josef Ertl           1925          FDP          Bayern                                                

Liselotte Funcke                 1918         FDP                      Nordrhein-Westfalen                                  

Georg Gallus    1927          FDP          Baden-Württemberg                               eingetreten am 10. September 1970 für Ralf Dahrendorf

Karl Geldner     1927          FDP          Bayern                                                 eingetreten am 26. Januar 1970 für Albrecht Haas

Hans-Dietrich Genscher    1927         FDP                      Nordrhein-Westfalen                                  

Carlo Graaff      1914          FDP          Niedersachsen                                  

Martin Grüner    1929          FDP          Baden-Württemberg                              

Albrecht Haas   1906          FDP          Bayern                                                 verstorben am 20. Januar 1970

Wilhelm Helms1923          FDP          Niedersachsen                                   ab 23. April 1972 fraktionslos, ab 5. Mai 1972 Gast der CDU/CSU-Fraktion

Kurt Jung           1925          FDP          Rheinland-Pfalz                                 

Gerhard Kienbaum             1919         FDP                      Nordrhein-Westfalen                                                   ausgeschieden am 2. Mai 1972

Victor Kirst        1925          FDP          Hamburg                                            

Detlef Kleinert   1932          FDP          Niedersachsen                                  

Lothar Krall       1924          FDP          Rheinland-Pfalz                                  eingetreten am 16. März 1970 für Fritz-Rudolf Schultz

Knut von Kühlmann-Stumm                 1916                     FDP       Hessen                   ausgeschieden am 30. Mai 1972

Fritz Logemann                   1907         FDP                      Niedersachsen                    

Erich Mende     1916          FDP          Nordrhein-Westfalen                              ab 9. Oktober 1970 CDU/CSU

Alexander Menne               1904         FDP                      Hessen                      eingetreten am 31. Mai 1972 für Knut von Kühlmann-Stumm

Werner Mertes1919          FDP          Baden-Württemberg                              

Wolfgang Mischnick           1921         FDP                      Hessen                     

Karl Moersch    1926          FDP          Baden-Württemberg                              

Alfred Ollesch   1915          FDP          Nordrhein-Westfalen                             

Rudolf Opitz      1920          FDP          Nordrhein-Westfalen                              eingetreten am 2. Mai 1972 für Gerhard Kienbaum

Walter Peters   1912          FDP          Schleswig-Holstein                                

Wolfgang Rutschke            1919         FDP                      Baden-Württemberg                                                   ausgeschieden am 7. Januar 1971

Walter Scheel   1919          FDP          Nordrhein-Westfalen                             

Hansheinrich Schmidt        1922         FDP                      Bayern                      

Fritz-Rudolf Schultz             1917         FDP                      Rheinland-Pfalz                    ausgeschieden am 11. März 1970

Kurt Spitzmüller                   1921         FDP                      Baden-Württemberg                                    eingetreten am 12. Januar 1971 für Wolfgang Rutschke

Heinz Starke     1911          FDP          Bayern                                                 ab 9. Oktober 1970 CDU/CSU

Richard Wurbs1920          FDP          Hessen                                               

Siegfried Zoglmann            1913         FDP                      Nordrhein-Westfalen                                   ab 9. Oktober 1970 Gast der CDU/CSU-Fraktion

 

 

7. Deutscher Bundestag (1972 – 1976)

 

Ernst Achenbach      1909   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rudolf Augstein        1923   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 24. Januar 1973

                       

Martin Bangemann   1934   FDP    Baden-Württemberg                                  

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rolf Böger     1908   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 25. Januar 1973 für Rudolf Augstein

Herbert Christ           1941   FDP    Bayern                                  

                       

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Karl-Hermann Flach1929   FDP    Hessen                                  verstorben am 25. August 1973

Liselotte Funcke       1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Georg Gallus1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

Karl Geldner  1927   FDP    Bayern                                  

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Carlo Graaff  1914   FDP    Niedersachsen                                 verstorben am 9. Dezember 1975

Rötger Groß  1933   FDP    Niedersachsen                                 ausgeschieden am 5. Juli 1974

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

5. Juni 1975

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 5. Juni 1975

Klaus-Jürgen Hoffie1936   FDP    Hessen                                 

Friedrich Hölscher    1935   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

Hans-Günter Hoppe1922   FDP    Berlin                        

           

Kurt Jung       1925   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Victor Kirst    1925   FDP    Hamburg                              

Detlef Kleinert           1932   FDP    Niedersachsen                                

Lothar Krall    1924   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Friedrich Kreibaum  1903   FDP    Niedersachsen                                 eingetreten am 15. Dezember 1975 für Carlo Graaff

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 28. Juni 1974 für Walter Scheel

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Fritz Logemann        1907   FDP    Niedersachsen                                

Barbara Lüdemann  1922   FDP    Hessen                                  eingetreten am 4. September 1973 für Karl-Hermann Flach

Werner Maihofer      1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

           

Werner Mertes          1919   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Mischnick1921   FDP    Hessen                                 

Karl Moersch1926   FDP    Baden-Württemberg                                  

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Alfred Ollesch           1915   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rudolf Opitz   1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

           

Walter Peters            1912   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 13. Juni 1975 für Uwe Ronneburger

                       

Uwe Ronneburger    1920   FDP    Schleswig-Holstein                          ausgeschieden am 12. Juni 1975

Walter Scheel           1919   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 27. Juni 1974

Eckhard Schleifenbaum      1939   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 5. Juni 1975 für Burkhard Hirsch

Hansheinrich Schmidt         1922   FDP    Bayern                                  

Andreas von Schoeler         1948   FDP    Hessen                                 

Helga Schuchardt     1939   FDP    Hamburg                              

Kurt Spitzmüller        1921   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

Manfred Vohrer        1941   FDP    Baden-Württemberg                                  

Friedrich Wendig     1921   FDP    Niedersachsen                                

Torsten Wolfgramm1936   FDP    Niedersachsen                                 eingetreten am 5. Juli 1974 für Rötger Groß

Richard Wurbs          1920   FDP    Hessen                                 

Werner Zywietz         1940   FDP    Schleswig-Holstein                         

 

 

8. Deutscher Bundestag (1976 – 1980)

 

Joachim Angermeyer          1923   FDP    Niedersachsen                                

Martin Bangemann   1934   FDP    Baden-Württemberg                                  

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Norbert Eimer           1940   FDP    Bayern                                  

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Hans Friderichs        1931   FDP    Rheinland-Pfalz                                ausgeschieden am 8. November 1977

Liselotte Funcke       1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 23. November 1979

Georg Gallus1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

Klaus Gärtner            1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans H. Gattermann            1931   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

Hildegard Hamm-Brücher   1921   FDP    Bayern                                  

Helmut Haussmann  1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Klaus-Jürgen Hoffie1936   FDP    Hessen                                 

Friedrich Hölscher    1935   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hans-Günter Hoppe1922   FDP    Berlin                         

Kurt Jung       1925   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Detlef Kleinert           1932   FDP    Niedersachsen                                

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Walther Ludewig      1923   FDP    Niedersachsen                                

Werner Maihofer      1918   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ingrid Matthäus-Maier          1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rolf Merker    1936   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 20. April 1978 für Alfred Ollesch

Wolfgang Mischnick1921   FDP    Hessen                                 

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Alfred Ollesch           1915   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 16. April 1978

Johann Paintner       1926   FDP    Bayern                                  

Walter Peters            1912   FDP    Schleswig-Holstein                          verstorben am 8. April 1979

am 15. Juni 1978

Helmut Schäfer         1933   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 9. November 1977 für Hans Friderichs

Eckhard Schleifenbaum      1939   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 26. November 1979 für Liselotte Funcke

Hansheinrich Schmidt         1922   FDP    Bayern                                  

Andreas von Schoeler         1948   FDP    Hessen                                 

Helga Schuchardt     1939   FDP    Hamburg                              

Kurt Spitzmüller        1921   FDP    Baden-Württemberg                                  

Manfred Vohrer        1941   FDP    Baden-Württemberg                                  

Friedrich Wendig     1921   FDP    Niedersachsen                                

Torsten Wolfgramm1936   FDP    Niedersachsen                                

Richard Wurbs          1920   FDP    Hessen                                 

Wolf-Dieter Zumpfort           1945   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 30. April 1979 für Walter Peters

Werner Zywietz         1940   FDP    Schleswig-Holstein                         

 

 

9. Deutscher Bundestag (1980 – 1983)

 

Irmgard Adam-Schwaetzer1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus Beckmann      1944   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfram Bergerowski          1936   FDP    Baden-Württemberg                                  

Carola von Braun-Stützer    1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Günther Bredehorn   1935   FDP    Niedersachsen                                

Guido Brunner          1930   FDP    Baden-Württemberg                                   ausgeschieden am 28. Januar 1981

Klaus Brunnstein      1937   FDP    Hamburg                               eingetreten am 11. Februar 1983 für Helga Schuchardt

Dieter-Julius Cronenberg
(Arnsberg)     1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Norbert Eimer (Fürth)          1940   FDP    Bayern                                  

Sibylle Engel1920   FDP    Hessen                                  eingetreten am 26. Juni 1981 für Klaus-Jürgen Hoffie

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Olaf Feldmann          1937   FDP    Baden-Württemberg                                   eingetreten am 29. Januar 1981 für Guido Brunner

Rita Fromm   1944   FDP    Baden-Württemberg                                  

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Georg Gallus1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

Klaus Gärtner            1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans H. Gattermann            1931   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Matthias Ginsberg    1949   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 9. Dezember 1982 für Ingrid Matthäus-Maier

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

                       

Hildegard Hamm-Brücher   1921   FDP    Bayern                                  

Westfalen                             

Helmut Haussmann  1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus-Jürgen Hoffie1936   FDP    Hessen                                  ausgeschieden am 25. Juni 1981

Friedrich Hölscher    1935   FDP    Baden-Württemberg                                   ab 23. November 1982 fraktionslos

Erwin Holsteg           1920   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Günter Hoppe1922   FDP    Berlin                        

Kurt Jung (Kandel)   1925   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Detlef Kleinert (Hannover)   1932   FDP    Niedersachsen

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ingrid Matthäus-Maier          1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ab 9. November 1982 fraktionslos, ausgeschieden am 2. Dezember 1982

Rolf Merker    1936   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Mischnick1921   FDP    Hessen                                 

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Friedrich Neuhausen           1934   FDP    Niedersachsen                                

Erke Noth      1939   FDP    Niedersachsen                                

Johann Paintner       1926   FDP    Bayern                                  

Karl-Heinz Popp       1934   FDP    Bayern                                  

Friedhelm Rentrop   1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Dietrich Riebensahm           1931   FDP    Hessen                                  eingetreten am 13. Dezember 1982 für Andreas von Schoeler

Horst Ludwig Riemer           1933   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Uwe Ronneburger    1920   FDP    Schleswig-Holstein                         

Klaus Rösch  1945   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Rumpf       1936   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Helmut Schäfer (Mainz)       1933   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Hansheinrich Schmidt (Kempten)  1922   FDP    Bayern                                  

Andreas von Schoeler         1948   FDP    Hessen                                  ab 23. November 1982 fraktionslos, ausgeschieden am 8. Dezember 1982

Helga Schuchardt     1939   FDP    Hamburg                               ab 23. November 1982 fraktionslos, ausgeschieden am 10. Februar 1983

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Jürgen Timm1936   FDP    Niedersachsen                                

Manfred Vohrer        1941   FDP    Baden-Württemberg                                  

Friedrich Wendig     1921   FDP    Niedersachsen                                

Richard Wurbs          1920   FDP    Hessen                                 

Wolf-Dieter Zumpfort           1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Werner Zywietz         1940   FDP    Schleswig-Holstein                         

 

 

10. Deutscher Bundestag (1983 – 1987)

 

 

Irmgard Adam-Schwaetzer             1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus Beckmann      1944   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Günther Bredehorn   1935   FDP    Niedersachsen                                

Dieter-Julius Cronenberg

(Arnsberg)     1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Norbert Eimer (Fürth)          1940   FDP    Bayern                                  

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Josef Ertl       1925   FDP    Bayern                                  

Olaf Feldmann          1937   FDP    Baden-Württemberg                                  

Georg Gallus             1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hans H. Gattermann            1931   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Josef Grünbeck        1925   FDP    Bayern                                  

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hildegard Hamm-Brücher   1921   FDP    Bayern                                  

Helmut Haussmann 1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus-Jürgen Hoffie             1936   FDP    Hessen                                 

Hans-Günter Hoppe             1922   FDP    Berlin                        

Detlef Kleinert (Hannover)   1932   FDP    Niedersachsen                                

Roland Kohn             1950   FDP    Baden-Württemberg                                  

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Hessen                                 

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Friedrich Neuhausen           1934   FDP    Niedersachsen                                

Johann Paintner       1926   FDP    Bayern                                  

Uwe Ronneburger    1920   FDP    Schleswig-Holstein                         

Wolfgang Rumpf       1936   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Helmut Schäfer (Mainz)       1933   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Inge Segall    1930   FDP    Hessen                                  eingetreten am 13. Dezember 1984 für Richard Wurbs

Ursula Seiler-Albring           1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Wolfgang Weng (Gerlingen)           1942   FDP    Baden-Württemberg                       

Torsten Wolfgramm (Göttingen)     1936   FDP    Niedersachsen                                

Richard Wurbs          1920   FDP    Hessen                                  ausgeschieden am 13. Dezember 1984

 

 

11. Deutscher Bundestag (1987 – 1990)

 

Irmgard Adam-Schwaetzer             1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Dieter Annies            1942   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Martin Bangemann   1934   FDP    Baden-Württemberg                                   ausgeschieden am 5. Januar 1989

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus Beckmann      1944   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Jürgen Bohn 1959   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Günther Bredehorn   1935   FDP    Niedersachsen                                

Dieter-Julius Cronenberg (Arnsberg)        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Norbert Eimer (Fürth)          1940   FDP    Bayern                                  

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Konrad Felber          1953   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Olaf Feldmann          1937   FDP    Baden-Württemberg                                  

Sigrid Folz-Steinacker        1941   FDP    Niedersachsen                                

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Georg Gallus             1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hans H. Gattermann            1931   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ekkehard Gries        1936   FDP    Hessen                                 

Josef Grünbeck        1925   FDP    Bayern                                  

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hildegard Hamm-Brücher   1921   FDP    Bayern                                  

Helmut Haussmann 1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ulrich Heinrich          1939   FDP    Baden-Württemberg                                  

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Walter Hitschler        1942   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 7. August 1987 für Wolfgang Rumpf

Hans-Günter Hoppe             1922   FDP    Berlin                        

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrich Irmer    1939   FDP    Bayern                                  

Detlef Kleinert (Hannover)   1932   FDP    Niedersachsen                                

Gerry Kley      1960   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Roland Kohn             1950   FDP    Baden-Württemberg                                  

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Conrad-Michael Lehment   1945   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Wolfgang Lüder        1937   FDP    Berlin                        

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Hessen                                 

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Friedrich Neuhausen           1934   FDP    Niedersachsen                                

Günther Friedrich Nolting    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rainer Ortleb            1944   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Johann Paintner       1926   FDP    Bayern                                  

Manfred Richter        1948   FDP    Bremen                                

Hermann Rind           1939   FDP    Bayern                                  

Uwe Ronneburger    1920   FDP    Schleswig-Holstein                         

Wolfgang Rumpf       1936   FDP    Rheinland-Pfalz                                ausgeschieden am 6. August 1987

Helmut Schäfer (Mainz)       1933   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Inge Segall    1930   FDP    Hessen                                 

Ursula Seiler-Albring           1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Dieter Thomae         1940   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Jürgen Timm             1936   FDP    Niedersachsen                                

Ingrid Walz     1936   FDP    Baden-Württemberg                                   eingetreten am 6. Januar 1989 für Martin Bangemann

Wolfgang Weng (Gerlingen)           1942   FDP    Baden-Württemberg                       

Torsten Wolfgramm (Göttingen)     1936   FDP    Niedersachsen                                

Dieter Wöstenberg 1943   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Uta Würfel      1944   FDP    Saarland                              

Klaus-Otto Zirkler     1946   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Georg Zschornack   1934   FDP    Volkskammer                                   eingetreten am 3. Oktober 1990

Werner Zywietz         1940   FDP    Schleswig-Holstein

 

 

12. Deutscher Bundestag (1990 – 1994)

 

Ina Albowitz   1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Gisela Babel             1938   FDP    Hessen                                 

Gerhart Baum           1932   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Klaus Beckmann      1944   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 27. Mai 1994

Michaela Blunk         1943   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 7. August 1992 für Wolfgang Kubicki

Günther Bredehorn   1935   FDP    Niedersachsen                                

Dieter-Julius Cronenberg    1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Norbert Eimer           1940   FDP    Bayern                                  

Hans A. Engelhard   1934   FDP    Bayern                                  

Jörg van Essen         1947   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Olaf Feldmann          1937   FDP    Baden-Württemberg                                  

Paul Friedhoff           1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Horst Friedrich          1950   FDP    Bayern                                  

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Margret Funke-Schmitt-Rink          1946   FDP    Hessen                                 

Georg Gallus             1927   FDP    Baden-Württemberg                                  

Jörg Wolfgang Ganschow   1960   FDP    Brandenburg                                   

Hans H. Gattermann            1931   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   verstorben am 27. Januar 1994

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ekkehard Gries        1936   FDP    Hessen                                 

Josef Grünbeck        1925   FDP    Bayern                                  

Martin Grüner            1929   FDP    Baden-Württemberg                                  

Joachim Günther (Plauen) 1948   FDP    Sachsen                               

Karlheinz Guttmacher          1942   FDP    Thüringen                             

Heinz-Dieter Hackel            1944   FDP    Sachsen-Anhalt                                ab 20. März 1994 fraktionslos

Dirk Hansen 1942   FDP    Niedersachsen                                

Helmut Haussmann 1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ulrich Heinrich          1939   FDP    Baden-Württemberg                                  

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Walter Hitschler        1942   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Birgit Homburger      1965   FDP    Baden-Württemberg                                  

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Heinz Hübner            1952   FDP    Thüringen                              ausgeschieden am 12. Mai 1992

Ulrich Irmer    1939   FDP    Bayern                                  

Jens Jordan 1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 8. Juni 1994 für Klaus Beckmann

Detlef Kleinert           1932   FDP    Niedersachsen                                

Roland Kohn             1950   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Leonhard Kolb      1956   FDP    Hessen                                 

Jürgen Koppelin       1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Wolfgang Kubicki     1952   FDP    Schleswig-Holstein                          ausgeschieden am 2. August 1992

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger     1951   FDP    Bayern                                  

Wolfgang Lüder        1937   FDP    Berlin                        

Uwe Lühr       1949   FDP    Sachsen-Anhalt        Halle-Altstadt            34,5   

Bruno Menzel            1932   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Wolfgang Mischnick            1921   FDP    Sachsen                               

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Günther Friedrich Nolting    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rainer Ortleb            1944   FDP    Mecklenburg-Vorpommern                                   

Hans-Joachim Otto (Frankfurt)       1952   FDP    Hessen                                 

Johann Paintner       1926   FDP    Bayern                                  

Detlef Parr     1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 1. Februar 1994 für Hans H. Gattermann

Lisa Peters    1933   FDP    Niedersachsen                                

Eva Pohl        1937   FDP    Thüringen                             

Manfred Richter (Bremerhaven)     1948   FDP    Bremen                                

Hermann Rind           1939   FDP    Bayern                                  

Klaus Röhl     1933   FDP    Berlin                        

Helmut Schäfer (Mainz)       1933   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Cornelia Schmalz-Jacobsen          1934   FDP    Bayern                                  

Arno Schmidt (Dresden)     1945   FDP    Sachsen                               

Jürgen Schmieder    1952   FDP    Sachsen                               

Christoph Schnittler 1936   FDP    Thüringen                              eingetreten am 22. Mai 1992 für Heinz Hübner

Gerhard Schüßler     1937   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans P. H. Schuster            1928   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Irmgard Schwaetzer             1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   bis 1991 Irmgard Adam-Schwaetzer

Marita Sehn   1955   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Ursula Seiler-Albring           1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Sigrid Semper          1940   FDP    Sachsen                               

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Jürgen Starnick        1937   FDP    Berlin                        

Cornelia von Teichman       1947   FDP    Hamburg                              

Carl-Ludwig Thiele   1953   FDP    Niedersachsen                                

Dieter Thomae         1940   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Jürgen Timm             1936   FDP    Niedersachsen                                

Jürgen Türk   1947   FDP    Brandenburg                                   

Ingrid Walz     1936   FDP    Baden-Württemberg                                  

Wolfgang Weng        1942   FDP    Baden-Württemberg                                  

Torsten Wolfgramm             1936   FDP    Niedersachsen                                

Uta Würfel      1944   FDP    Saarland                              

Burkhard Zurheide   1958   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Werner Zywietz         1940   FDP    Schleswig-Holstein

 

 

13. Deutscher Bundestag (1994 – 1998)

 

Ina Albowitz   1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Gisela Babel             1938   FDP    Hessen                                 

Hildebrecht Braun (Augsburg)        1944   FDP    Bayern                                  

Günther Bredehorn   1935   FDP    Niedersachsen                                

Jörg van Essen         1947   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Olaf Feldmann          1937   FDP    Baden-Württemberg                                  

Gisela Frick   1946   FDP    Baden-Württemberg                                  

Paul Friedhoff           1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Horst Friedrich          1950   FDP    Bayern                                  

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Hans-Dietrich Genscher      1927   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Wolfgang Gerhardt   1943   FDP    Hessen                                 

Joachim Günther (Plauen) 1948   FDP    Sachsen                               

Karlheinz Guttmacher          1942   FDP    Thüringen                             

Helmut Haussmann 1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ulrich Heinrich          1939   FDP    Baden-Württemberg                                  

Walter Hirche            1941   FDP    Niedersachsen                                

Burkhard Hirsch        1930   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Birgit Homburger      1965   FDP    Baden-Württemberg                                  

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrich Irmer    1939   FDP    Bayern                                  

Klaus Kinkel 1936   FDP    Baden-Württemberg                                  

Detlef Kleinert (Hannover)   1932   FDP    Niedersachsen                                

Roland Kohn             1950   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Leonhard Kolb      1956   FDP    Hessen                                 

Jürgen Koppelin       1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Karl-Hans Laermann           1929   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Graf Lambsdorff           1926   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Heinz Lanfermann    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 7. Februar 1996

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger     1951   FDP    Bayern                                  

Uwe Lühr       1949   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Günther Friedrich Nolting    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rainer Ortleb            1944   FDP    Mecklenburg-Vorpommern                                   

Lisa Peters    1933   FDP    Niedersachsen                                

Günter Rexrodt         1941   FDP    Berlin                        

Klaus Röhl     1933   FDP    Berlin                        

Helmut Schäfer (Mainz)       1933   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Cornelia Schmalz-Jacobsen          1934   FDP    Bayern                                  

Edzard Schmidt-Jortzig       1941   FDP    Schleswig-Holstein                         

Irmgard Schwaetzer             1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Max Stadler   1949   FDP    Bayern                                  

Carl-Ludwig Thiele   1953   FDP    Niedersachsen                                

Dieter Thomae         1940   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Jürgen Türk   1947   FDP    Brandenburg                                   

Wolfgang Weng (Gerlingen)           1942   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hildegard Wester     1949   SPD   Nordrhein-Westfalen                                  

Guido Westerwelle   1961   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 8. Februar 1996 für Heinz Lanfermann

 

 

14. Deutscher Bundestag (1998 – 2002)

 

Ina Albowitz   1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 5. Juni 2000 für Jürgen Möllemann

Hildebrecht Braun (Augsburg)        1944   FDP    Bayern                                  

Rainer Brüderle        1945   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Ernst Burgbacher     1949   FDP    Baden-Württemberg                                  

Jörg van Essen         1947   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrike Flach   1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Gisela Frick   1946   FDP    Baden-Württemberg                                  

Paul Friedhoff           1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Horst Friedrich (Bayreuth)   1950   FDP    Bayern                                  

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Wolfgang Gerhardt   1943   FDP    Hessen                                 

Hans-Michael Goldmann     1946   FDP    Niedersachsen                                

Joachim Günther (Plauen) 1948   FDP    Sachsen                               

Karlheinz Guttmacher          1942   FDP    Thüringen                             

Klaus Haupt   1943   FDP    Sachsen                               

Helmut Haussmann 1943   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ulrich Heinrich          1939   FDP    Baden-Württemberg                                  

Walter Hirche            1941   FDP    Niedersachsen                                

Birgit Homburger      1965   FDP    Baden-Württemberg                                  

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrich Irmer    1939   FDP    Bayern                                  

Klaus Kinkel 1936   FDP    Baden-Württemberg                                  

Heinrich Leonhard Kolb      1956   FDP    Hessen                                 

Gudrun Kopp            1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Jürgen Koppelin       1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Ina Lenke       1948   FDP    Niedersachsen                                

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger     1951   FDP    Bayern                                  

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 5. Juni 2000

Dirk Niebel    1963   FDP    Baden-Württemberg                                  

Günther Friedrich Nolting    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Hans-Joachim Otto (Frankfurt)       1952   FDP    Hessen                                 

Detlef Parr     1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Cornelia Pieper        1959   FDP    Sachsen-Anhalt                                ausgeschieden am 31. Mai 2002

Günter Rexrodt         1941   FDP    Berlin                        

Edzard Schmidt-Jortzig       1941   FDP    Schleswig-Holstein             

Gerhard Schüßler     1937   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Irmgard Schwaetzer             1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Marita Sehn   1955   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Gudrun Serowiecki 1956   FDP    Sachsen-Anhalt                                eingetreten am 3. Juni 2002 für Cornelia Pieper

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Max Stadler   1949   FDP    Bayern                                  

Carl-Ludwig Thiele   1953   FDP    Niedersachsen                                

Dieter Thomae         1940   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Jürgen Türk   1947   FDP    Brandenburg                                   

Guido Westerwelle   1961   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

 

 

15. Deutscher Bundestag (2002 – 2005)

 

Karl Addicks             1950   FDP    Saarland                               eingetreten am 1. November 2004 für Christoph Hartmann

Daniel Bahr (Münster)         1976   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Rainer Brüderle        1945   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Angelika Brunkhorst            1955   FDP    Niedersachsen                                 eingetreten am 21. März 2003 für Christian Eberl

Ernst Burgbacher     1949   FDP    Baden-Württemberg                                  

Helga Daub   1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Christian Eberl          1954   FDP    Niedersachsen                                 ausgeschieden am 20. März 2003

Jörg van Essen         1947   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrike Flach   1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Fricke    1965   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Horst Friedrich (Bayreuth)   1950   FDP    Bayern                                  

Rainer Funke            1940   FDP    Hamburg                              

Wolfgang Gerhardt   1943   FDP    Hessen                                 

Hans-Michael Goldmann     1946   FDP    Niedersachsen                                

Joachim Günther (Plauen) 1948   FDP    Sachsen                               

Karlheinz Guttmacher          1942   FDP    Thüringen                             

Christel Happach-Kasan     1950   FDP    Schleswig-Holstein                          eingetreten am 10. Dezember 2002 für Wolfgang Kubicki

Christoph Hartmann (Homburg)     1972   FDP    Saarland                               ausgeschieden am 1. November 2004

Klaus Haupt   1943   FDP    Sachsen                               

Ulrich Heinrich          1939   FDP    Baden-Württemberg                                  

Birgit Homburger      1965   FDP    Baden-Württemberg                                  

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Michael Kauch          1967   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 14. Juni 2003 für Jürgen Möllemann

Heinrich Leonhard Kolb      1956   FDP    Hessen                                 

Hellmut Königshaus             1950   FDP    Berlin                         eingetreten am 20. August 2004 für Günter Rexrodt

Gudrun Kopp            1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Jürgen Koppelin       1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Wolfgang Kubicki     1952   FDP    Schleswig-Holstein                          ausgeschieden am 9. Dezember 2002

Sibylle Laurischk      1954   FDP    Baden-Württemberg                                  

Harald Leibrecht       1961   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ina Lenke       1948   FDP    Niedersachsen                                

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger     1951   FDP    Bayern                                  

Markus Löning          1960   FDP    Berlin                        

Jürgen Möllemann    1945   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   fraktionslos ab Februar 2003; verstorben am 5. Juni 2003

Dirk Niebel    1963   FDP    Baden-Württemberg                                  

Günther Friedrich Nolting    1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Eberhard Otto (Godern)      1948   FDP    Mecklenburg-Vorpommern                                   

Hans-Joachim Otto (Frankfurt)       1952   FDP    Hessen                                 

Detlef Parr     1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Cornelia Pieper        1959   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Gisela Piltz    1964   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 11. November 2002 für Ingo Wolf

Andreas Pinkwart     1960   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 28. Juni 2005

Günter Rexrodt         1941   FDP    Berlin                         verstorben am 19. August 2004

Marita Sehn   1955   FDP    Rheinland-Pfalz                                verstorben am 18. Januar 2004

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Max Stadler   1949   FDP    Bayern                                  

Rainer Stinner           1947   FDP    Bayern                                  

Michael Terwiesche             1964   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   eingetreten am 28. Juni 2005 für Andreas Pinkwart

Carl-Ludwig Thiele   1953   FDP    Niedersachsen                                

Dieter Thomae         1940   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Jürgen Türk   1947   FDP    Brandenburg                                   

Guido Westerwelle   1961   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Claudia Winterstein             1950   FDP    Niedersachsen                                

Volker Wissing         1970   FDP    Rheinland-Pfalz                                eingetreten am 23. Januar 2004 für Marita Sehn

Ingo Wolf        1955   FDP    Nordrhein-Westfalen                                   ausgeschieden am 8. November 2002

 

 

16. Deutscher Bundestag (2005 – 2009)

 

Jens Ackermann      1975   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Karl Addicks             1950   FDP    Saarland                              

Christian Ahrendt     1963   FDP    Mecklenburg-Vorpommern                                   

Daniel Bahr   1976   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Uwe Barth      1964   FDP    Thüringen                              ausgeschieden am 28. September 2009

Rainer Brüderle        1945   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Angelika Brunkhorst            1955   FDP    Niedersachsen                                

Ernst Burgbacher     1949   FDP    Baden-Württemberg                                  

Patrick Döring          1973   FDP    Niedersachsen                                

Mechthild Dyckmans           1950   FDP    Hessen                                 

Jörg van Essen         1947   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Ulrike Flach   1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Otto Fricke    1965   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Paul Friedhoff           1943   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Horst Friedrich          1950   FDP    Bayern                                  

Edmund Geisen       1949   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Wolfgang Gerhardt   1943   FDP    Hessen                                 

Hans-Michael Goldmann     1946   FDP    Niedersachsen                                

Miriam Gruß 1975   FDP    Bayern                                  

Joachim Günther      1948   FDP    Sachsen                               

Christel Happach-Kasan     1950   FDP    Schleswig-Holstein                         

Heinz-Peter Haustein          1954   FDP    Sachsen                               

Elke Hoff        1957   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Birgit Homburger      1965   FDP    Baden-Württemberg                                  

Werner Hoyer           1951   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Michael Kauch          1967   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Heinrich Leonhard Kolb      1956   FDP    Hessen                                 

Hellmut Königshaus             1950   FDP    Berlin                        

Gudrun Kopp            1950   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Jürgen Koppelin       1945   FDP    Schleswig-Holstein                         

Patrick Kurth             1976   FDP    Thüringen                              eingetreten am 29. September 2009 für Uwe Barth

Heinz Lanfermann    1950   FDP    Brandenburg                                   

Sibylle Laurischk      1954   FDP    Baden-Württemberg                                  

Harald Leibrecht       1961   FDP    Baden-Württemberg                                  

Ina Lenke       1948   FDP    Niedersachsen                                

Sabine Leutheusser-Schnarrenberger     1951   FDP    Bayern                                  

Michael Georg Link 1963   FDP    Baden-Württemberg                                  

Markus Löning          1960   FDP    Berlin                        

Erwin Lotter   1951   FDP    Bayern                                   eingetreten am 31. Oktober 2008 für Martin Zeil

Horst Meierhofer      1972   FDP    Bayern                                  

Patrick Meinhardt     1966   FDP    Baden-Württemberg                                  

Jan Mücke     1973   FDP    Sachsen                               

Burkhardt Müller-Sönksen   1959   FDP    Hamburg                              

Dirk Niebel    1963   FDP    Baden-Württemberg                                  

Hans-Joachim Otto 1952   FDP    Hessen                                 

Detlef Parr     1942   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Cornelia Pieper        1959   FDP    Sachsen-Anhalt                               

Gisela Piltz    1964   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Jörg Rohde   1966   FDP    Bayern                                   ausgeschieden am 31. Oktober 2008

Frank Schäffler         1968   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Konrad Schily           1937   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Marina Schuster       1975   FDP    Bayern                                  

Hermann Otto Solms           1940   FDP    Hessen                                 

Max Stadler   1949   FDP    Bayern                                  

Rainer Stinner           1947   FDP    Bayern                                  

Carl-Ludwig Thiele   1953   FDP    Niedersachsen                                

Florian Toncar          1979   FDP    Baden-Württemberg                                  

Daniel Volk    1970   FDP    Bayern                                   eingetreten am 31. Oktober 2008 für Jörg Rohde

Christoph Waitz        1960   FDP    Sachsen                               

Guido Westerwelle   1961   FDP    Nordrhein-Westfalen                                  

Claudia Winterstein             1950   FDP    Niedersachsen                                

Volker Wissing         1970   FDP    Rheinland-Pfalz                               

Hartfrid Wolff             1971   FDP    Baden-Württemberg                                  

Martin Zeil      1956   FDP    Bayern                                   ausgeschieden am 31. Oktober 2008

 

 

17. Deutscher Bundestag (2009 – 2013)

 

Jens Ackermann       1975          FDP                Sachsen-Anhalt                       

Christian Ahrendt      1963          FDP                Mecklenburg-Vorpommern                ausgeschieden am 8. Januar 2013

Christine Aschenberg-Dugnus  1959               FDP                                 Schleswig-Holstein                                                 

Daniel Bahr       1976                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Florian Bernschneider                1986               FDP                                 Niedersachsen                             

Sebastian Blumenthal                 1974               FDP                                 Schleswig-Holstein                                                 

Claudia Bögel   1961                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

                           50,0

Nicole Bracht-Bendt1959          FDP                Niedersachsen                        

Klaus Breil         1945                  FDP                Bayern                                      

Rainer Brüderle         1945          FDP                Rheinland-Pfalz                       

Angelika Brunkhorst1955          FDP                Niedersachsen                        

Ernst Burgbacher      1949          FDP                Baden-Württemberg               

Marco Buschmann    1977          FDP                Nordrhein-Westfalen              

Sylvia Canel      1960                  FDP                Hamburg                                  

Helga Daub       1942                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Reiner Deutschmann                  1953               FDP                                 Sachsen     

Bijan Djir-Sarai1976                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Patrick Döring  1973                  FDP                Niedersachsen                        

Gerhard Drexler        1964          FDP                Bayern                                       eingetreten am 12. Mai 2013 für Max Stadler

Mechthild Dyckmans                   1950               FDP                                 Hessen                              

Hans-Werner Ehrenberg            1952               FDP                                 Nordrhein-Westfalen                                                eingetreten am 10. Juli 2012 für Christian Lindner

Rainer Erdel      1955                  FDP                Bayern                                      

Jörg van Essen1947                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Ulrike Flach       1951                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Otto Fricke        1965                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Paul Friedhoff   1943                  FDP                Nordrhein-Westfalen               ausgeschieden am 1. Mai 2012

Edmund Geisen        1949          FDP                Rheinland-Pfalz                       

Wolfgang Gerhardt   1943          FDP                Hessen                                     

Hans-Michael Goldmann            1946               FDP                                 Niedersachsen                             

Heinz Golombeck     1948          FDP                Baden-Württemberg               

Miriam Gruß      1975                  FDP                Bayern                                      

Joachim Günther       1948          FDP                Sachsen                                   

Christel Happach-Kasan            1950               FDP                                 Schleswig-Holstein                                                 

Heinz-Peter Haustein                  1954               FDP                                 Sachsen                  ausgeschieden am 27. Mai 2011

Manuel Höferlin1973                  FDP                Rheinland-Pfalz                       

Elke Hoff            1957                  FDP                Rheinland-Pfalz                       

Birgit Homburger      1965          FDP                Baden-Württemberg               

Werner Hoyer   1951                  FDP                Nordrhein-Westfalen               ausgeschieden am 1. Januar 2012

Heiner Kamp    1964                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Michael Kauch  1967                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Lutz Knopek      1958                  FDP                Niedersachsen                        

Pascal Kober    1971                  FDP                Baden-Württemberg               

Heinrich Leonhard Kolb              1956               FDP                                 Hessen                              

Hellmut Königshaus  1950          FDP                Berlin                                         ausgeschieden am 20. Mai 2010

Gudrun Kopp    1950                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Jürgen Koppelin        1945          FDP                Schleswig-Holstein                 

Sebastian Körber     1980          FDP                Bayern                                      

Holger Krestel   1955                  FDP                Berlin                                         eingetreten am 20. Mai 2010 für Hellmut Königshaus

Patrick Kurth     1976                  FDP                Thüringen                                 

Heinz Lanfermann     1950          FDP                Brandenburg                           

Sibylle Laurischk       1954          FDP                Baden-Württemberg               

Harald Leibrecht       1961          FDP                Baden-Württemberg               

Lars Lindemann        1971          FDP                Berlin                                        

Christian Lindner      1979          FDP                Nordrhein-Westfalen               ausgeschieden am 10. Juli 2012

Martin Lindner   1964                  FDP                Berlin                                        

Michael Georg Link  1963          FDP                Baden-Württemberg               

Erwin Lotter       1951                  FDP                Bayern                                      

Oliver Luksic     1979                  FDP                Saarland                                  

Horst Meierhofer       1972          FDP                Bayern                                      

Patrick Meinhardt     1966          FDP                Baden-Württemberg               

Gabi Molitor      1962                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Jan Mücke         1973                  FDP                Sachsen                                   

Petra Müller       1960                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Burkhardt Müller-Sönksen          1959               FDP                                 Hamburg    

Martin Neumann        1956          FDP                Brandenburg                           

Dirk Niebel        1963                  FDP                Baden-Württemberg               

Hans-Joachim Otto   1952          FDP                Hessen                                     

Cornelia Pieper        1959          FDP                Sachsen-Anhalt                       

Gisela Piltz        1964                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Jörg von Polheim      1959          FDP                Nordrhein-Westfalen               eingetreten am 4. Januar 2012 für Werner Hoyer

Christiane Ratjen-Damerau       1954               FDP                                 Niedersachsen                                             eingetreten am 5. Mai 2010 für Carl-Ludwig Thiele

Birgit Reinemund      1959          FDP                Baden-Württemberg               

Hagen Reinhold        1978          FDP                Mecklenburg-Vorpommern                eingetreten am 11. Januar 2013 für Christian Ahrendt

Peter Röhlinger         1939          FDP                Thüringen                                 

Stefan Ruppert1971                  FDP                Hessen                                     

Björn Sänger     1975                  FDP                Hessen                                     

Frank Schäffler1968                  FDP                Nordrhein-Westfalen              

Christoph Schnurr     1984          FDP                Hessen                                     

Jimmy Schulz    1968                  FDP                Bayern                                      

Marina Schuster        1975          FDP                Bayern                                      

Erik Schweickert       1972          FDP                Baden-Württemberg               

Werner Simmling      1944          FDP                Baden-Württemberg               

Judith Skudelny         1975          FDP                Baden-Württemberg               

Hermann Otto Solms                  1940               FDP                                 Hessen                              

Joachim Spatz  1964                  FDP                Bayern                                      

Max Stadler       1949                  FDP                Bayern                                       verstorben am 12. Mai 2013

Torsten Staffeldt        1963          FDP                Bremen                                    

Rainer Stinner   1947                  FDP                Bayern                                      

Carl-Ludwig Thiele   1953          FDP                Niedersachsen                         ausgeschieden am 5. Mai 2010

Stephan Thomae      1968          FDP                Bayern                                      

Manfred Todtenhausen               1950               FDP                                 Nordrhein-Westfalen                                                eingetreten am 2. Mai 2012 für Paul Friedhoff

Florian Toncar  1979                  FDP                Baden-Württemberg               

Serkan Tören    1972                  FDP                Niedersachsen                        

Johannes Vogel        1982          FDP                Nordrhein-Westfalen              

Daniel Volk       1970                  FDP                Bayern                                      

Guido Westerwelle   1961          FDP                Nordrhein-Westfalen              

Claudia Winterstein  1950          FDP                Niedersachsen                        

Volker Wissing1970                  FDP                Rheinland-Pfalz                       

Hartfrid Wolff     1971                  FDP                Baden-Württemberg               

 

 

18. Deutscher Bundestag (2013 – )

 

Die FDP scheitert mit 4,8 Prozent erstmals seit Bestehen der Bundesrepublik Deutschland an der Fünf-Prozent-Sperrklausel und ist nicht im Deutschen Bundestag vertreten.